Поиск по сайту

Главная Новости Состоялся итоговый отчет о работе региональной инновационной площадки по теме «Профессиональное обучение и социализация лиц с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве».

Состоялся итоговый отчет о работе региональной инновационной площадки по теме «Профессиональное обучение и социализация лиц с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве».

На сегодняшний день система образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья находится на пороге неизбежных изменений. В настоящее время отношение к лицам с ОВЗ заметно изменилось. Все мы знаем, что образование должно быть доступно для всех без исключения. Основной вопрос в том, что сделать, чтобы у подростка с ОВЗ не только были реализованы в полной мере его профессиональные потребности, но и чтобы он получил богатый социальный опыт.

Инклюзивное образование сегодня с полным правом может считаться одним из приоритетов государственной социальной политики России. Более сложно его внедрение в сфере профессионального образования, требующей существенных преобразований методического и технического характера при включении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс как нуждающихся в особых условиях обучения.

Актуальность проблемы была обусловлена отсутствием опыта профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, их адаптация и социализация в условиях профессионального образовательного учреждения в Забайкальском крае.

Целью инновационной деятельности площадки явилось создание условий для профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда города и региона, способствующих их адаптации в социуме.

Педагогический коллектив в полном объеме представил свою работу по данному направлению площадки за три года.

Члены экспертной комиссии также смогли посетить два мастер-класса, приготовленных обучающимися профессии «Швея» (мастер производственного обучения Ливинцова О.В.) и «Повар» (мастер производственного обучения Гайниева М.В.).

Для гостей был подготовлен концерт, а также демонстрация одежды коллекции «Черное и белое» творческим объединением «Молодежный подиум» (руководитель – преподаватель профдисциплин Киргизова Л.П.).

Экспертной комиссией была дана высокая оценка работе региональной инновационной площадки.

DSC 7511 DSC 7480 DSC 7492 DSC 7496 DSC 7539 DSC 7561 DSC 7602 DSC 7608 DSC 7627




Воспитательная работа

Воспитательная
работа

Только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья.

Наши достижения

Наши достижения

Награды студентов ГПОУ ЗабТПТиС, победы в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах.

Материальная база

Материальная база

В целях повышения качества подготовки специалистов большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы техникума.

Трудоустройство выпускников

Трудоустройство
выпускников

Электронная биржа труда, база работодателей и практик, мастер-классы от работодателей и ярмарки вакансий.