Главная Новости Подведены итоги мониторинга по обеспечению профессиональными образовательными организациями условий доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ объектов и предоставляемых услуг в сфере образования в 2021 году, в том числе по БПОО и РУМЦ СПО.

Подведены итоги мониторинга по обеспечению профессиональными образовательными организациями условий доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ объектов и предоставляемых услуг в сфере образования в 2021 году, в том числе по БПОО и РУМЦ СПО.

Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию (ФМЦИО), созданным на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», при поддержке Минпросвещения России организован масштабный мониторинг по обеспечению ПОО условий доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ объектов и предоставляемых услуг в сфере образования.
Основной задачей проведения мониторинга стало выявление соответствия созданных ПОО условий доступности требованиям нормативно-технической документации, характеризующей аспекты предупреждения причинения вреда инвалидам и иным маломобильным группам населения.
Оценка угроз, связанных с причинением вреда (в том числе дискриминационного характера) проводилась при участии независимых групп экспертов, оценивающих представленные ПОО сведения и экспертов, обрабатывающих материалы оценки и формирующих результаты независимой оценки.
В мониторинге приняли участие 2850 ПОО из 84 субъектов Российской Федерации.
По результатам мониторинга среднее значение показателя доступности по всем учреждениям, участвующим в оценке, составило 50,30%. Показатели доступности в разрезе нозологий составили: для инвалидов с нарушением зрения - 68,57%; для инвалидов с нарушениями слуха - 73,74%; для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 74,32%; для инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске - 70,24%; для инвалидов с нарушениями интеллектуального развития - 73,70%.
Отдельное внимание в мониторинге уделено анализу результатов БПОО и РУМЦ СПО, являющимися опорными образовательными организациями в системе СПО по развитию инклюзии и созданию условий доступности.
Среднее значение показателя доступности по всем участвующим в оценке БПОО и РУМЦ СПО составило 79,82%.
Таким образом, мониторинг показал, что в настоящее время среди всех ПОО, участвующих в оценке, нет ни одной, которая соответствовала бы всем требованиям доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ.
ФМЦИО по итогам мониторинга определен перечень мер по устранению выявленных проблем, также подготовлены информационно-аналитические и методические материалы для ПОО, направленные на обеспечение условий доступности.
Проведение очередного мониторинга доступности запланировано ФМЦИО в 2022 году.

Карта доступности по субъектам РФ




Воспитательная работа

Воспитательная
работа

Только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья.

Наши достижения

Наши достижения

Награды студентов ГПОУ ЗабТПТиС, победы в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах.

Материальная база

Материальная база

В целях повышения качества подготовки специалистов большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы техникума.

Трудоустройство выпускников

Трудоустройство
выпускников

Электронная биржа труда, база работодателей и практик, мастер-классы от работодателей и ярмарки вакансий.