Главная Новости Сварщик, электромонтажник, визажист: краевой техникум профессиональных технологий и сервиса расширяет список профессий.

Сварщик, электромонтажник, визажист: краевой техникум профессиональных технологий и сервиса расширяет список профессий.

 В посёлках КСК и Черновские у школьников есть возможность на практике узнать о таких специальностях как сварщик, электромонтажник, повар-кондитер, портной и узнать это на профессиональных пробах. Их проводят педагоги краевого техникума профессиональных технологий и сервиса. И как показывает практика, всё больше юных черновчан делают выбор в пользу этого учебного заведения. А сегодня техникум продолжает работать с новыми полезными проектами. Подробности у нашего корреспондента Виктории Викторовой.

Действительно, в этом году юные жители Черновского района особенно охотно поступали в краевой техникум профессиональных технологий и сервиса, конкурс был три-четыре человека на место. Популярными оказались такие специальности, как повар-кондитер, электромонтажник электрических сетей электрооборудования, сварщик. Техникум профессиональных технологий и сервиса находится в Чите, в посёлке КСК. Уникальность учебного заведения в том, что здесь со всеми ребятами учатся дети-сироты, юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Главное, что здесь есть возможность не только получить рабочую профессию, но и на практике закрепить навыки, которые пригодятся в жизни. Например, такие профессии: швея, маляр, помощник повара, пекарь, сварщик, оператор связи, контролёр банка и многие другие. У микрофона директор краевого техникума профессиональных технологий и сервиса Елена Кузьминская.

Елена Кузьминская, директор краевого техникума профессиональных технологий и сервиса: "Мы осваиваем новые профессии. Уже сейчас практически готова мастерская по профессии флористика. Попутно откроем и профессию цветочника для лиц с ограниченными возможностями, чтобы ребята с ограниченными возможностями могли получить профессию. В этом году мы начали успешно осваивать профподготовку "Курьер" и профподготовку "Косметик" - ранее эта профессия называлась "Визажист". Многие девочки просятся именно в эту группу, отбоя нет".

Педагоги и студенты активно участвуют в конкурсах, не стоят на месте. В августе приняли участие в федеральном конкурсном отборе на создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями и инвалидностью и выиграли его. Средства скоро начнут поступать, и пойдут они на укрепление материальной базы цехов, лабораторий и кабинетов спецдисциплин. Ребята и педагоги взаимодействуют с различными организациями. В сентябре в "Точке кипения" выступали в планинг-совещании, где центр "Доверие" презентовал новый социально-инновационный проект "Professional Skills", цель которого - создание и реализация психолого-педагогической модели профессионального самоопределения несовершеннолетних, которые состоят на различных профилактических учётах.

Елена Кузьминская, директор краевого техникума профессиональных технологий и сервиса: "Проект имеет несколько направлений, но два основных направления, которые непосредственно нас касаются и нами осваиваются - это проект "Профессиональные пробы", второй называется "Профессия-экспресс". По проекту "Профессиональные пробы" мы разрабатываем программы по любым профессиям. Нам поступают заявки и для учащихся 9 классов мы готовим хорошую методическую базу. Проводим такие мероприятия для учащихся школ №6 и 8, по профессии "Сварщик" уже проводили профессиональные пробы. В школе №44 проводили на Черновских по профессии повар-кондитер, портной. Пробуем сейчас профпробы по профессии электромонтажник электрических сетей электрооборудования, мастер по обработке цифровой информации, повар-кондитер, портной для школ, которые находятся в посёлке КСК и для детей, находящихся в центре "Доверие". По второму направлению мы планировали в октябре-ноябре активно включить экскурсии для школьников. Но в связи с пандемией наши планы были несколько нарушены. Но на сегодня мы предоставляем и разработали онлайн-экскурсии в профессии по заявкам школ. О нас знают и о наших профессиях тоже".

Спрашиваю Елену Николаевну, как долго поддерживают связь с выпускниками, прослеживают ли их трудоустройство и становился ли кто из них педагогом в ставшем родным учебном заведении?

Елена Кузьминская, директор краевого техникума профессиональных технологий и сервиса: "В течение трёх лет после выпуска мы отслеживаем трудоустройство и движение по карьерной лестнице. Помимо этого просто в плане чисто человеческих связей и на протяжении более длительного времени мы общаемся с выпускниками, они приезжают на встречи выпускников, дни открытых дверей. Они приезжают, поздравляют нас с днём учителя. Пример, в прошлом году закончила техникум Гончарук Анастасия по профессии "мастер по обработке цифровой информации" с красным дипломом и в настоящее время она работаем мастером группы".

День в этом учебном заведении пролетает незаметно, всегда принося что-то новое. Святослав Непокрытов и Олег Кузнецов получают профессию сварщика. Елизавета Ланцова - оператора связи. Им нравится здесь и уже на первом году обучения они получают и практические навыки.

Святослав Непокрытов: "Учусь на сварщика. Практика у нас проходит в специальном цехе на ГРЭСе, там есть новое оборудование. А в мероприятиях я участвую, делаю видео для всяких мероприятий, ко Дню учителя делал видео. В спортивных мероприятиях участвовал: волейбол, баскетбол. Выбрал эту профессию, потому что сильно захотелось".

Олег Кузнецов: "Да, у нас в техникуме есть тренажёры, чтобы можно было заниматься в свободное время, на переменах. В техникуме проводятся разные соревнования с разными учебными заведениями. У нас были соревнования в горном техникуме, где мы соревновались, это волейбол, баскетбол, стритбол, шашки, шахматы, настольный теннис".

Елизавета Ланцова: "Учусь на оператора, я выбрала эту профессию, потому что я хочу помогать людям, делать для них добро, чтобы они радовались тем же посылкам на почте, быть хорошим специалистом в этой сфере".

Как говорит директор краевого техникума профессиональных технологий и сервиса Елена Кузьминская, для кого-то обучение в этом заведении станет ступенью для профессионального роста, а для кого-то - главной путёвкой в трудовую жизнь.

Оригинал статьи по ссылке




Воспитательная работа

Воспитательная
работа

Только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья.

Наши достижения

Наши достижения

Награды студентов ГПОУ ЗабТПТиС, победы в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах.

Материальная база

Материальная база

В целях повышения качества подготовки специалистов большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы техникума.

Трудоустройство выпускников

Трудоустройство
выпускников

Электронная биржа труда, база работодателей и практик, мастер-классы от работодателей и ярмарки вакансий.