
9 декабря 2025 года в Забайкальском крае прошел значимый семинар, посвященный актуальным вопросам профессиональной ориентации и обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР). Мероприятие собрало специалистов в области специального образования, чтобы обменяться опытом и выработать единые подходы к этой непростой, но важной задаче.
В рамках семинара были рассмотрены ключевые аспекты профориентационной работы с данной категорией обучающихся. Педагоги из различных учреждений поделились своими наработками и опытом работы.
Заместитель директора по консультативно-диагностической работе Центра «Дар» Татьяна Ивашко осветила специфику деятельности психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) при работе с детьми с ТМНР. Директор Черновской специальной (коррекционной) школы-интернат Евгения Перфильева представила модель профориентационной работы, успешно применяемую в условиях коррекционного учреждения. Педагог-психолог школы-интернат Дмитрий Даниленко подробно остановился на методах диагностики обучающихся с ТМНР в контексте их профессионального самоопределения.
Вопросы профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья были представлены специалистами БПОО Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса. Мастера производственного обучения Юлия Судакова и Марина Гайниева рассказали о возможностях получения профессионального образования для выпускников с особыми образовательными потребностями, поделились опытом работы по освоению профессий Кондитер, Швея слушателями с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Педагог-психолог ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир» Елена Багнюк представила доклад на тему «Компас нового профессионального становления выпускников с особыми образовательными потребностями», предлагая новые ориентиры для будущих специалистов. Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Кутузова подчеркнула роль дополнительного образования в специальном коррекционном учреждении как инструмента выбора профессионального пути.
Участники семинара получили возможность углубить свои знания о специфике работы с детьми, имеющими ТМНР, а также обсудить пути налаживания эффективного взаимодействия между специалистами всех уровней образования края. Особое внимание было уделено формированию единой, системной профориентационной работы, направленной на успешную социализацию и профессиональное становление каждого обучающегося.